Моя педагогическая находка

Уважаемые коллеги и гости моего сайта, из моего материала вы сможете узнать, что такое интеллект-карта, как выглядит интеллект-карта, свойства интеллект-карты, чему она учит и что развивает, а также правила ее построения.

Метод интеллект-карт, был создан американским учёным и бизнесменом Тони Бьюзеном. В переводе это "карты ума".

В мир дошкольных технологий, интеллект – карты пришли благодаря кандидату педагогических наук В. М. Акименко, который предложил использовать этот метод для развития связной речи у детей.

Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого, развиваются как творческие, так и речевые способности детей и активизируется мышление.

Полезные свойства интеллект-карт это – наглядность, привлекательность и запоминаемость.

В педагогической практике можно применять интеллект-карты следующим образом:

1 направление – Сбор материала.

2 направление – Закрепление и обобщение материала.

3 направление - Развитие связной речи. Составление рассказов

Мастер-класс - ссылка

Интеллект-карты хорошо работают:

- На утреннем и вечернем круге;

- В проектной деятельности;

- В образовательных событиях;

- В тематических неделях;

- На мастер-классах, семинарах, деловых играх с педагогами и родителями.

Умение слышать ребенка, не директивная помощь, развивающий диалог и поддержка детской инициативы со стороны педагогов делают эту технологию надежным помощником в развитии у детей ключевых навыков 21 века.